您的位置 首页 公共

眉山市彭山区民政局关于《关于扩大免除城乡居民基本丧葬费补助项目范围提高补助标准的通知》征求意见的函

区财政局、区司法局:     根据《眉山市民政局 眉山市财政局 关于全面实施绿色惠民殡葬政策的意见》(眉市民发【2019】29号)文件要求,我区应对城乡居民基本…

区财政局、区司法局:

    根据《眉山市民政局 眉山市财政局 关于全面实施绿色惠民殡葬政策的意见》(眉市民发【201929号)文件要求,我区应对城乡居民基本丧葬费补助项目范围进行扩大,补助标准进行提高,现我局代拟了《眉山市彭山区民政局关于扩大免除城乡居民基本丧葬费补助项目范围提高补助标准的通知》。现就通知征求各相关单位意见,请于612日下班前将意见情况从OA系统回复区民政局。

(联系人:赵晓宇 联系电话:37613321




                                      彭山区民政局

                                      202068


附件:  1、《关于扩大免除城乡居民基本丧葬费补助项目范围提高补助标准的通知》(代拟稿)

2.《眉山市民政局 眉山市财政局 关于全面实施绿色惠民殡葬政策的意见》

3.惠民殡葬服务项目表

附件1

眉山市彭山区

关于扩大免除城乡居民基本丧葬费补助项目范围提高补助标准的通知

(代拟稿)

根据《眉山市民政局 眉山市财政局 关于全面实施绿色惠民殡葬政策的意见》(眉市民发【201929号)文件要求,我市城乡居民基本丧葬费补助项目免除范围内容为:遗体接运费、遗体存放费、遗体火化费、骨灰寄存费、普通骨灰盒(坛)费、生态安葬费(花葬、树葬、草坪葬等)、其他基本服务费(洁具袋费、遗体常规消毒费、抬移费、卫生纸板费、常规化妆费)等七项内容,我区目前免除项目内容为免除遗体火化费和遗体接运费两项。为进一步深化殡葬改革,切实保障群众基本殡葬需求,提升殡葬公共服务水平,促进殡葬事业科学发展,结合我区实际情况,现就我区扩大免除城乡居民基本丧葬费补助项目范围,提高补助标准相关情况通知如下:

一、补助范围:

对具有彭山区户籍,去世后火化且未进行骨灰装棺二次安葬的对象,基本丧葬费免除项目由原来的免除遗体火化费、遗体接运费扩大为眉市民发【201929号文件规定的七项内容,项目包括:遗体接运费、遗体冷藏存放费、遗体火化费、骨灰寄存费、普通骨灰盒(坛)费、洁具袋费、遗体常规消毒费、抬移费、卫生纸板费、常规化妆费等。

二、补助标准:

将我区城乡居民基本丧葬费补助标准由现行的860/人提高到1200/人,实际开支超过1200/人按1200/人审批,实际开支低于1200/人以票据为准实报实销。天寿园公益性公墓投运后,未安葬在经营性公墓和公益性公墓的,不得享受这一补助。

提高补助标准自202071日起执行。


附件2


眉山市彭山区民政局关于《关于扩大免除城乡居民基本丧葬费补助项目范围提高补助标准的通知》征求意见的函

眉山市彭山区民政局关于《关于扩大免除城乡居民基本丧葬费补助项目范围提高补助标准的通知》征求意见的函

眉山市彭山区民政局关于《关于扩大免除城乡居民基本丧葬费补助项目范围提高补助标准的通知》征求意见的函

眉山市彭山区民政局关于《关于扩大免除城乡居民基本丧葬费补助项目范围提高补助标准的通知》征求意见的函


附件3

眉山市彭山区民政局关于《关于扩大免除城乡居民基本丧葬费补助项目范围提高补助标准的通知》征求意见的函

本站文章大部份来源于机器人自动网络收集或用户投稿,如有侵权请与我们联系。我们将第一时间删除!
本站是公益性质,只为本地网民提供一个信息聚合平台,方便查询相关信息。本站广告均为友情赞助!

作者: admin

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

15883333733

在线咨询: QQ交谈

邮箱: ms173@126.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部